? ? 离婚后孩子由我抚养,我能更改子女的姓氏吗?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

离婚后孩子由我抚养,我能更改子女的姓氏吗?

2019-10-05 19:31:05
来源: 中国法院网 作者:彭微


简述:父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。父母一方若要改换未成年子女的姓氏,需同另一方协商,否则就是侵犯了子女的改名权。

  问:我与夏某离婚后,孩子夏某某由我抚养,现我已改嫁罗某,我可以将孩子改名为罗某某吗?                                南丰 蓝某

   答:你好,最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见第十九条规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。父母一方若要改换未成年子女的姓氏,需同另一方协商,否则就是侵犯了子女的改名权。所以,如果你要将孩子的姓氏更改的话,应事先征询夏某某的意见,如果你们协商一致,夏某某同意更改孩子夏某某姓氏为罗某某就可以,如果他不同意更改孩子姓氏,那么你就不能擅自更改子女的姓氏。

  作者:江西省南丰县人民法院