? ? 生父死后,继母有权要求生母抚养儿女-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

生父死后,继母有权要求生母抚养儿女

2019-10-06 09:38:28
来源: 中国法院网 作者:张佳丽


简述:父母与子女的关系不因父母离婚而消除,离婚后父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。再婚配偶对对方带来的子女本无抚养教育的义务,继父母是基于婚姻关系的形成客观上充当生父母抚养子女的帮手。

  胡女士:

  法官,您好!王某与夏某协议离婚,其子小王由王某抚养,我于2001年3月与王某再婚,小王与我们共同生活,2007年2月,王某因病去世。我要求夏某将小王领回抚养,但遭到拒绝。于是我向法院提起诉讼。请问,生父死后,继母能否要求继子的生母将其领回抚养?

  法官:

  胡女士,您好!根据我国《婚姻法》的相关规定,父母与子女的关系不因父母离婚而消除,离婚后父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。再婚配偶对对方带来的子女本无抚养教育的义务,继父母是基于婚姻关系的形成客观上充当生父母抚养子女的帮手。另根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十三条明确规定:生父与继母、生母与继父离婚时,对曾受其抚养、教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。