? ? 婚姻关系存续期间可否主张抚养费?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

婚姻关系存续期间可否主张抚养费?

2019-10-06 10:08:40
来源: 中国法院网 作者:李晓蕊


简述:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条明确规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

  问:我丈夫有外遇了,已经半年没有回家。我们的孩子现在10岁,他近一年来都没有给过孩子的抚养费,更没有尽到任何做父亲的义务,可是我们还没有办离婚手续,我能向他索要孩子的抚养费吗?

  答:2011年8月施行的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条明确规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

  根据该条规定,你可以孩子的名义向法院起诉请求孩子的父亲支付抚养费。