? ? 未过户到被执行人名下的汽车法院能查封、扣押吗?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

未过户到被执行人名下的汽车法院能查封、扣押吗?

2019-10-07 10:28:10
来源: 中国法院网 作者:李冬梅


简述:被执行人购买需要办理过户登记的第三人的财产,已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,虽未办理产权过户登记手续,但申请执行人已向第三人支付剩余价款或者第三人同意剩余价款从该财产变价款中优先支付的,人民法院可以查封、扣押、冻结。 

  问:2012年,王某向我借款5万元用于购买李某的二手汽车,还款期限届满后,王某一直未归还。无奈之下,我将王某诉至法院,法院判决王某还款。但王某一直未还,我只好向法院申请强制执行。法院经调查发现,因王某尚欠李某汽车尾款2万元,汽车并未办理过户,仍登记在李某名下,但王某已实际使用该汽车很长时间。这样的财产,法院能查封吗?

  答:《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十九条的规定,被执行人购买需要办理过户登记的第三人的财产,已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,虽未办理产权过户登记手续,但申请执行人已向第三人支付剩余价款或者第三人同意剩余价款从该财产变价款中优先支付的,人民法院可以查封、扣押、冻结。 

  根据以上规定,你作为申请执行人可以向第三人支付剩余的2万元,或者你与李某商量一下,如果李某同意剩下的2万元从该汽车变价中优先支付的情况下,法院就可以对汽车进行查封、扣押,否则法院不能控制第三人名下的财产。