? ? 包工头无资质,能否向总承包公司索要工资?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

包工头无资质,能否向总承包公司索要工资?

2019-10-12 08:13:05
来源: 中国法院网 作者:于广斌


简述:根据《办法》第十二条规定,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织和个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。

  问:我从去年起,在包工头刘某的手里承包了某建筑工程公司的水电安装工程,可刘某仅付我们一部分工资,至今仍有一部分未付。我们多次找他要钱,他的回答是他没有钱,我们可以去起诉,反正他也没有工程承包资质。请问,这种情况下,我们是否可以找该建筑工程公司索要刘某拖欠的工资呢?

  答:对于这一问题,从国家到地方都给予了高度重视,各地也纷纷出台了一些保护农民工权益的规定和政策,国家劳动和社会保障部与国家建设部于2004年专门出台了《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》。根据《办法》第十二条规定,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织和个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。除此之外,我国法律也对工程分包有类似的规定,这既是为了保证建设工程施工质量与安全,同时也是为了在建设过程中不致发生拖欠农民工工资等损害广大人民群众利益的事情。根据这一规定,结合你所反映的情况,如果确定包工头没有承包资质,那么总承包公司因为没有尽到审查义务,理应承担相应的责任,应当对拖欠的工资承担连带清偿责任。因此,刘某拖欠你们的工资款,如果找刘某索要不成,也可以向该建筑工程公司索要。

  作者单位:黑龙江省黑河市爱辉区人民法院