? ? 小孩在幼儿园玩耍时受伤,幼儿园是否要承担责任?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

小孩在幼儿园玩耍时受伤,幼儿园是否要承担责任?

2019-10-13 07:21:27
来源: 中国法院网 作者:李旭东 刘志超


简述:无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任”。

  问:去年11月初,宝宝在幼儿园与其他小朋友玩耍,被小朋友从滑滑梯上推下,导致左胳膊骨折,请问幼儿园是否也应当承担责任?

                              淮南 王女士

  答:根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十八条之规定:“无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任”。因此,宝宝在幼儿园期间受到人身损害的,幼儿园应当承担责任。但是如果幼儿园能够证明其尽到教育、管理职责的,就不承担责任了。

  作者单位:安徽省淮南市谢家集区人民法院