? ? 离婚后我还能住岳母的房子吗?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

离婚后我还能住岳母的房子吗?

2019-10-13 08:06:00
来源: 中国法院网 作者:江聪越


简述:所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。既然该套房屋系您岳母所有,那么是否让您居住是您岳母的权利。她既可以让您居住,也可以不让您居住。

  问:妻子起诉与我离婚,我现与妻子儿子住在岳母家,如果法院判离婚,我还能继续住吗?我妻子儿子的户口在岳母家,我的户口在外地。

                              临川 游某

  答:根据《中华人民共和国物权法》第三十九条规定:所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。既然该套房屋系您岳母所有,那么是否让您居住是您岳母的权利。她既可以让您居住,也可以不让您居住。

  也就是说,不管法院判决你们是否离婚,您的岳母都有权决定是否让您继续居住在她的房屋里。

  作者:江西省抚州市临川区人民法院