? ? 我能为我哥哥投保人寿保险吗?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

我能为我哥哥投保人寿保险吗?

2019-10-14 06:09:42
来源: 中国法院网 作者:李晓蕊


简述:投保人对下列人员具有保险利益:(一)本人;(二)配偶、子女、父母;(三)前项以外与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属;(四)与投保人有劳动关系的劳动者。

  问:我和哥哥的感情很好,我上大学的费用都是哥哥资助我的。我现在毕业了,也找到了一份很好的工作,我想回报一下哥哥,为他投一份人寿保险,让他在年老的时候有一些生活的保障。我想问一下,我能为我哥哥投保人寿保险吗?

  答:《中华人民共和国保险法》第十二条规定:人身保险的投保人在保险合同订立时,对被保险人应当具有保险利益。第三十条规定:投保人对下列人员具有保险利益:(一)本人;(二)配偶、子女、父母;(三)前项以外与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属;(四)与投保人有劳动关系的劳动者。除前款规定外,被保险人同意投保人为其订立合同的,视为投保人对被保险人具有保险利益。

  根据相关的法律规定,保险公司的人身保险业务包括人寿保险、健康保险、意外伤害保险等业务,因此你所说的投保人寿保险属于人身保险。人身保险是以人的寿命和身体为保险标的的保险,保险利益是指投保人或者被保险人对保险标的具有的法律上承认的利益。因此,我国的保险法对给他人投保人身险进行了法律上的限制,只有配偶、子女、父母和与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭成员和近亲属才能进行投保,或者得到被保险人的同意也可以为其投保。所以,就你与你哥哥的关系来看,你如果想给他投保人寿保险,只有在你哥哥明确表示同意的情况下才能进行。

  作者单位:北京市第四中级人民法院