? ? 女方终止妊娠未满六个月,男方是否可以提出离婚诉讼-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

女方终止妊娠未满六个月,男方是否可以提出离婚诉讼

2019-10-14 06:36:17
来源: 中国法院网 作者:韦朝欢


简述:女方在怀孕期间、分娩后一年内或终止妊娠六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

  问:我于2015年1月9日入院进行人流手术,同月1月12日出院,2015年5月18日我丈夫到法院起诉离婚,法院能判我们离婚吗?

                              广西 黄某

  答:女方在终止妊娠后六个月内,男方提出离婚依法应当裁定不予受理或驳回起诉。

  根据《终华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或终止妊娠六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”就本案而言,因你于2015年1月9日入院进行人流手术,终止妊娠尚未超过六个月,男方提出离婚诉讼的,法院在审查立案时,如果发现女方终止妊娠尚未超过六个月,依法裁定不予受理,如果已经立案,则依法裁定驳回起诉。但如果男方有充分证据证明其起诉确有必要,且法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。  

  作者单位:广西巴马瑶族自治县人民法院