? ? 商品保修期内退换后还有保修期吗?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

商品保修期内退换后还有保修期吗?

2019-10-14 09:12:20
来源: 江西法院网 作者:周金颉


简述:换货时凡属残次产品、不合格产品或者修理过的产品均不得提供给消费者。换货后的三包有效期自换货之日起重新计算。

  问: 我于2014年5月10日购买了一部手机,商家承诺7天之内可退换货,保修期1年。在购买6天后,我发现手机有瑕疵,后商家给我换了新手机。今年的5月15日,手机主板非人为原因又坏了,于是我拿到手机售后部去维修,可是售后部门认为我的手机保修期于今年的5月10日已经到期,请问商品保修期内退换后还有保修期吗?

                             萍乡 陈某      

  答: 商品保修期内退换后是还有保修期的。因为根据《部分商品修理更换退货责任规定》第十四条规定:换货时凡属残次产品、不合格产品或者修理过的产品均不得提供给消费者。换货后的三包有效期自换货之日起重新计算。由销售者在发票背面加盖更换章并提供新的三包凭证或者在三包凭证背面加盖更换章。因此,虽然你购买手机的时间是5月10日,但你的手机于5月16日换货后,保修期也从换货之日起重新计算。

  作者单位:江西省萍乡市中级人民法院