? ? 驾驶证过期未来得及更换是无证驾驶吗?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

驾驶证过期未来得及更换是无证驾驶吗?

2019-10-14 15:13:52
来源: 中国法院网 作者:李城


简述:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十七条第一款第七项规定:机动车驾驶人超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。

  问:我上个月驾驶小车撞上了一辆摩托车,事后才知道我的驾驶证已过期1个月,我这种情况是否属于无证驾驶?另外我能否向保险公司索赔?

                                  荣昌 陈先生

  答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十七条第一款第七项规定:机动车驾驶人超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。因为你只超期换证1个月驾驶证并未注销,所以应该视为驾驶证失效并不属于无证驾驶,至于是否能向保险公司索赔必须依据保险合同上是否注明驾驶证失效方面的约定。

  作者单位:重庆市荣昌区人民法院