? ? 借钱时未约定还钱日期能否要求对方随时还钱?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

借钱时未约定还钱日期能否要求对方随时还钱?

2019-10-14 15:18:07
来源: 中国法院网 作者:米佼佼


简述:我国《合同法》第六十二条规定:当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。

  问:我给他人借了八万元,有借款协议和收条,但是协议没有写明对方什么时候还钱,借钱三个月后我因为家里有事急用钱,请问我能不能要求对方立刻还钱?

  答:根据我国《民法通则》第八十八条第二款的规定:合同中有关质量 、期限 、地点或者价款约定不明确,按照合同有关条款内容不能确定,当事人又不能通过协商达成协议的,适用下列规定: (二) 履行期限不明确的,债务人可以随时向债权人履行义务,债权人也可以随时要求债务人履行义务,但应当给对方必要的准备时间。

  我国《合同法》第六十二条规定:当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。

  根据以上法律规定,你现在可以要求对方还钱,但应当给对方必要的准备时间。

  作者单位:北京市顺义区人民法院