? ? 不知收入情况,抚养费如何计算?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

不知收入情况,抚养费如何计算?

2019-10-16 09:47:28
来源: 中国法院网 作者:陈海珠


简述:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。

  问:我4岁时,我母亲与父亲离婚,后我随母亲生活,因二人离婚时我父亲下落不明,法院予以公告并判决离婚,但未对我的抚养费进行判决。之后,我母亲未能找到父亲,故而我的抚养费一直由母亲支付,我父亲未尽任何抚养义务。现我父亲出现了,我能否要求其承担离婚12年来应给我的抚养费?且我和母亲都不知道他的收入情况抚养费该怎么计算?

                               福建 谢女士

  答:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。第三十六条 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务、第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条之规定子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  因此,父母与子女的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母仍对子女有抚养和教育的权利和义务。你母亲与父亲离婚后,你一直随母亲生活至今,你父亲有义务支付一定的抚养费用。若无法查实你父亲收入情况,可依据当地平均消费及支出情况,酌定你父亲应支付的抚养费用。

  作者单位:福建省将乐县人民法院