? ? 丈夫私自赠给情人钱财,妻子可主张返还吗?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

丈夫私自赠给情人钱财,妻子可主张返还吗?

2019-10-07 11:22:45
来源: 中国法院网 作者:黄冬松


简述:夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。

  问:我丈夫于今年年初私下赠送给情人8万元,前不久被我发觉。我向丈夫的情人追讨,对方不给。请问,作为妻子,我能要回这8万元吗?

  答:本案涉及到对夫妻共同共有财产的处分权问题。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第17条的规定,夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。本案中,你丈夫非因日常生活需要,无权擅自处理夫妻共同财产,且在无证据证明的情况下,他的情人也无理由认为他赠送8万元是你们夫妻的共同意思表示,因此,你丈夫的赠与行为应认定为无效,且不适用善意取得制度。你作为财产所有人和利害关系人有权要求你丈夫的情人全部返还。

  作者单位:安徽省铜陵市中级人民法院