? ? 离婚协议约定归一方所有的房产能否用于偿还另一方所欠债务?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

离婚协议约定归一方所有的房产能否用于偿还另一方所欠债务?

2019-10-10 14:21:17
来源: 中国法院网 作者:甘仕兴


简述:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

  问:婚姻存续期间石某和李某共同以石某的名义购买了一套房子。2008年,石某与李某约定协议离婚,离婚协议约定房子归李某所有,但至今未办理过户登记手续。离婚后石某向曹某借款30万元,因没有偿还被曹某申请法院强制执行。法院执行的时候,查封离婚协议规定归李某所有的房子。请问离婚协议约定的房子为什么被用来偿还石某的债务?

  答:《物权法》第六条的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。第九条第一款规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。即我国《物权法》对房产以登记为生效要件。

  按照您提到的至今房产的所有权依然登记在石某名下,所以法律上仍视为石某的财产。当曹某与石某因民事纠纷向法院主张合法权利时,法院可以依法处置该房产。

  作者单位:广西贵港市港北区人民法院