? ? 扒窃不足十元是否构成盗窃罪?-律法酒吧 正规ag娱乐平台|官方,ag88环亚手机登|官网,ag贵宾厅官网|开户 ?

扒窃不足十元是否构成盗窃罪?

2019-10-10 18:26:41
来源: 中国法院网 作者:莫秋灵


简述:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的

  问:广西钟山县的冼姓男子,因无钱吸毒,遂产生盗窃念头。2013年12月12日,在一市场门口用镊子扒窃了杨某的人民币6元。被钟山县巡逻防控大队民警当场抓获。请问:冼某仅扒窃6元,是否构成盗窃罪?

                              钟山 李某

  答:2011年5月1日开始生效的《刑法修正案(八)》将刑法第264条修改为:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”由此可见,只要是扒窃,不管数额大小,都涉嫌构成盗窃罪。冼某虽然仅扒窃了6元,其行为也涉嫌构成盗窃罪。

  作者单位:广西钟山县人民法院